Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 17:13

Россия останется для Visa приоритетным клиентом

Несмотря на беспрецедентное международное давление и изменения в области валютного регулирования в России, страна останется в числе приоритетных зон обслуживания для платежной системы Visa.

Как сказал в своем выступлении на Национальном платежном форуме России в Москве генеральный директор организации Эндрю Торре, все инвестиционные проекты международного капитала с участием международной системы продолжатся и по мере углубления сотрудничества будут только увеличиваться в объеме.

Напомним, 5 мая 2014 года президентом РФ был подписан Федеральный закон о создании национальной системы платежных карт, направленный на обеспечение защиты информации о финансовых транзакциях по международным системам денежных переводов на территории России.

Закон стал ответной реакцией на действия российских филиалов международных платежных систем, в конце марта временно приостановившими обслуживание дебетовых карт ряда отечественных банков, попавших в санкционный список ЕС и США. Согласно положениям Федерального закона, с 1 июля иностранные платежные системы должны каждый квартал уплачивать обеспечительные взносы на специализированный счет Банка России в размере 25% от своего суточного оборота средств.

В этой связи руководство компаний заявило, что новая ставка страховых депозитов превышает доходы платежных систем в России и работа на территории РФ может быть остановлена. Однако уже в конце мая 2014 года после встречи с представителя финансового блока правительства России и руководством крупнейших отечественных банков в кулуарах Петербургского экономического форума стороны пришли к принципиальной договоренности о продолжении работы Visa и Mastercard на территории страны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"