Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 17:56

Россия отказалась доставлять астронавтов США на МКС после 2018 года

Госкорпорация «Роскосмос» не планирует подписания новых контрактов на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) после 2018 года, передает ТАСС заявление заместителя гендиректора предприятия Сергея Савельева.

Он сообщил журналистам, что все обязательства перед партнерами из США в рамках действующих двухгодичных соглашений будут доведены до своего завершения, однако продлевать сотрудничество Россия не станет.

С 2012 года американские астронавты используют для полетов к МКС российскую платформу орбитальных кораблей «Союз». Сотрудничество с РФ стало для американцев во многом вынужденным шагом, поскольку развитие программ запуска собственных шаттлов было признано Вашингтоном нецелесообразным и – после серии катастроф – опасным.

В настоящее время США совместно со специалистами из компаний Boeing и SpaceX разрабатывают два пилотируемых корабля нового поколения, после чего американские астронавты рассчитывают на интерес к совместным полетам уже со стороны Москвы.

Предполагается, что взаимодействие будет проходить по принципу взаимного зачета: один астронавт будет летать на «Союзе» к МКС, а один космонавт отправится на орбиту Земли в составе экипажа нового американского корабля.

Отметим, что сейчас проходит тестирование на герметичность первый отечественный пилотируемый корабль новой модификации «Союз МС». Ожидается, что испытания завершатся уже завтра, а в течение месяца запланирован его запуск с космодрома «Байконур».

Фото: mks-onlain.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"