Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2016 09:05

Россия отказалась выдавать Сноудена США

Российская Федерация не может выдать США экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, заявил российский посол в Соединенных Штатах Сергей Кисляк.

«У нас нет ни морального, ни юридического права это сделать», – так наш дипломат ответил на очередной вопрос о возможной депортации Сноудена в США, прозвучавший во время выступления в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне. Кисляк также напомнил, что Россия и США не связаны договором о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Напомним, аналитик Сноуден, работавший в Агентстве нацбезопасности США, в 2013 году обнародовал информацию о глобальной программе слежки американских и британских спецслужб в интернете. Эти действия в Вашингтоне расценили как раскрытие данных о национальной обороне и предъявили мужчине заочные обвинения. В случае если его вина будет доказана, Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы, а, возможно, и смертная казнь.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"