Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 16:51

Россия отказывается от закупок импортного вооружения

Реализация программы импортозамещения для укрепления суверенитета и национальной безопасности страны продолжится и в дальнейшем будет только увеличиваться в объемах. Подобный подход к формированию государственной оборонной политики страны соответствует общему курсу развития России, озвученному сегодня Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию.

По словам заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина, в ближайшем будущем страна должна полностью отказаться от закупок военной техники за рубежом. По словам политика, справедливость этого решения доказала история со срывом поставок в Россию готовых французских вертолетоносцев «Мистраль».

Чиновник отметил, что история с военными кораблями изначально являлась «катастрофической ошибкой» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, от которой, однако, не должно зависеть исполнение текущей госпрограммы вооружений. При этом Рогозин уточнил, что считает катастрофическим не столько сам формальный контракт, сколько отсутствие суверенной позиции Франции по вопросу выполнения договорных обязательств.

Вице-премьер добавил, что Россия на текущий момент готова самостоятельно строить боевые суда подобного класса, но действующая программа вооружений этого не предусматривает. Кроме того, Рогозин сказал, что считает несостоявшийся контракт с Францией «личным делом».  

Напомним, контракт о сборке и дальнейшей поставке Францией двух вертолетоносцев типа «Мистраль», стоимость которого составила более миллиарда евро, был заключен в июне 2011 года. Весной 2014 года на фоне обострения ситуации вокруг Украины США, Канада, Евросоюз и ряд других государств приняли в отношении России несколько пакетов ограничительных внешнеторговых мер, которые, впрочем, не должны были касаться уже заключенных контрактов.  В конце лета этого года давление на руководство Франции со стороны западных политиков, требующих от Парижа отказаться от поставок кораблей, резко возросло. В начале сентября французские официальные лица объявили о переносе даты передачи первого корабля России на ноябрь в связи с необходимостью для Елисейского дворца отследить развитие событий в ходе украинского конфликта. В итоге 25 ноября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия, необходимые для передачи России первого вертолетоносца, пока не выполнены.

Однако даже после очередного изменения сроков реализации контракта Россия проявила сдержанность и в лице заместителя министра обороны Юрия Борисова заявила, что прописанные контрактом гарантии компенсации позволяют России ожидать завершения французами обязательств до конца года.

В случае разрыва контракта Москва грозит Парижу судебными исками и выставлением многомиллиардных штрафных санкций.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"