Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 09:57

Россия поднялась в рейтинге мировой конкурентоспособности

Всемирный экономический форум подготовил отчет, согласно которому за последний год России поднялась на две позиции вверх и теперь занимает 43-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности. Всего в списке представлены 138 государств, сообщают РИА Новости.

На первом месте по-прежнему находится Швейцария, второе место у Сингапура, тройку лидеров замыкают США. В первую десятку также вошли Нидерланды, Германия, Швеция, Япония, Гонконг и Финляндия.

В первой десятке также находится Великобритания, однако отмечается, что выход из Евросоюза может пошатнуть положение страны.

Эксперты отмечают, что российские показатели не сильно изменились за год.

«Как мы видим, конкурентоспособность России более-менее стабильная по сравнению с прошлым годом. Конечно, инфляция остается одним из основных факторов, мешающих вести бизнес в России. Среди других факторов — сокращение фондов, которые государство может инвестировать в улучшение конкурентоспособности в будущем. С другой стороны, мы видим, что Россия смогла активизировать внутри страны другие ресурсы», — заявил Роберто Кротти, который отвечает за российский сектор при составлении рейтинга.

По его словам, улучшения касаются, в первую очередь, эффективности внутреннего рынка, которая была также поддержана реформами российского законодательства для облегчения возможности открытия нового бизнеса и сокращения бюрократических проблем для лидеров рынка.

«Мы также наблюдаем усилия по улучшению качества образования в соответствии с нуждами экономики», — добавил эксперт ВЭФ.

Финансовый сектор РФ продолжает страдать из-за низкого притока капитала, связанного с доходами от продажи минеральных ресурсов, а также из-за закрытия международных финансовых рынков для российских участников, что сократило возможности займов и венчурного капитала, отмечают в ВЭФ.

При этом, по словам Кротти, в России наблюдается работа по отходу от зависимости от энергоресурсов в сторону развития инновационных технологий.

 

Фото: Xinhua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"