Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2016 15:00

Россия попросила западные СМИ рассказать о заказе Госдепа медиатаки на Путина

Общественная организация «Центр актуальной политики», занимающаяся вопросами изучения западных медиаструктур, попросил авторов планирующейся кампании против президента России назвать заказчиков, спонсоров, цели и фамилии кураторов из Госдепа США.

Центр актуальной политики задал ряд вопросов организации International Consortium of Investigative Journalists (Международный консорциум журналистских расследований), которая готовит информационную атаку против президента России Владимира Путина.

Российские политологи – сотрудники центра – попросили американских коллег рассказать о деятельности международного объединения, назвать конкретных заказчиков (инициаторов) журналистских расследований о президенте РФ. Западные СМИ спросили и о том, кто из Государственного департамента США непосредственно курирует журналистские расследования, посвященные России и ее политическим деятелям. Кроме того, в публичном поле задается вопрос о спонсорах кампании и ее целях.

В запросе также отмечается, что Международный консорциум журналистских расследований, являющийся проектом Center for Public Integrity, аккумулирует вокруг себя журналистов, специализирующихся на международных расследованиях. Примечательно, что учредителем Center for Public Integrity является Broadcasting Board of Governors, в чье руководство входит государственный секретарь США Джон Керри.

Напомним,  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что готовится «неприкрытая заказная информационная атака на президента Путина и его окружение, что подтверждают весьма елейные запросы, составленные в допросной манере, которые поступили в Кремль от Международного консорциума журналистских расследований.

«Антипутинские опусы» должны в ближайшее время выйти в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России. Речь в них пойдет лично о президенте РФ, о его семье, ближайшем окружении, а также предпринимателях Ковальчуке, Роттенбергах и  других «бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», добавил Песков.

По словам директора Центра актуальной политики Андрея Татаринова, Международный консорциум журналистских расследований подчиняется американскому «Центру за честность в обществе» и получает финансовую помощь от ряда фондов, в частности, от «Фонда Макартуров», признанного в России нежелательной организацией.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"