Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2014 16:21

Россия преодолеет ПРО в Европе – что бы США не придумали

В Госдуме прокомментировали информацию о завершении модернизации американской системы ПРО. На Охотном ряду заверили, что российские ракеты смогут ее преодолеть, однако Россия не заинтересована в военном противостоянии.

31 октября 2014 года американское правительственное Агентство противоракетной обороны объявило об успехе испытаний новой системы ПРО под названием «Иджис», проходивших в Тихом океане. В следующем году наземную часть модернизированного комплекса противоракет планируется разместить на территории Румынии в рамках программы США по европейской ПРО. 

Комментируя РИА «Новостям» это событие, первый зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич не высказал беспокойства относительно угрозы безопасности России. По словам депутата, с военными испытаниями американцы опоздали, поскольку российские крылатые ракеты морского и наземного базирования смогут оперативно отреагировать на любую усовершенствованную огневую систему иностранных государств в случае обострения ситуации вокруг РФ или глобального конфликта.  

С размещением американской противоракетной обороны в непосредственной близости от госграниц России Клинцевич считает доказанным факт ее предназначения против России, а не иранской ядерной угрозы. Свою мысль единоросс подтверждает тезисом о том, что при желании любая ПРО может быть использована не только как оборонительная, но как наступательная система. Депутат заочно предупредил политических «заокеанских ястребов» о последствиях подобного необдуманного шага в отношении России, добавив, что Москва не желает усиления военной напряженности на континенте.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"