Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2015 10:10

Россия сможет выборочно отменить контрсанкции против ряда стран Евросоюза

Российские власти озвучили условия разрешения сельхозимпорта из Европы.

Как сообщил каналу РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва готова рассмотреть вопрос поставок сельскохозяйственного сырья с его последующей переработкой в России. Таким образом Кремль прокомментировал запрос властей Греции на отмену эмбарго по поставкам фруктов местных фермеров в Россию. Согласно стандартам ВТО, Россия не имеет права создавать для Греции особые условия торговли в обход других стран-членов Евросоюза, так как конртмеры были приняты в отношении всей организации.

Однако в этом случае в международном законодательстве также есть «лазейка». Как отметил Песков, в отношении Греции возможно будет разработать схему непрямых поставок продукции на переработку, при которой поставщик не теряет права собственности на свой товар. В этой связи не исключаются поставки давальческого сырья при наличии российских инвестиций в создание пищевых предприятий.
Песков напомнил, что в ходе недавнего визита президента Путина в Будапешт российский лидер заявлял, что Москва будет сотрудничать с Венгрией в вопросах развития агросектора, несмотря на санкции. На вопрос журналистов о том, потребуется ли для этого править российское законодательство в агропромышленном комплексе, Песков заявил, что данная тема будет прорабатываться с учетом возможностей отечественного сельского хозяйства.

Введенное российскими властями эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Тем не менее, вопрос  поставок греческих фруктов стал ключевым на встрече замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотиса Сгуридиса с представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

25 февраля депутаты Госдумы от «Справедливой России» Сергей Доронин, Валерий Зубов, Михаил Сердюк, Сергей Петров и внефракционный депутат Дмитрий Гудков внесли в профильный комитет парламента законопроект, призывающий власти РФ отменить введенное в августе прошлого года продуктовое эмбарго. Инициатива, вызвавшая широкое обсуждение в стенах парламента уже на этапе предложения, объяснялась тем, что эта мера, по их мнению, не возымела должного эффекта, а контрсанкции лишь удалили по российской экономике. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"