Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2015 16:55

Россия станет твёрже и дороже: сибирские учёные научились производить бериллий из первичного сырья

Ценный металл, имеющий стратегическое значение для промышленности во всём мире, отныне может производиться и в нашей стране, заявили «Колоколу России» сибирские учёные по результатам долгих научно-исследовательских работ. Бериллий – один из самых редких и вместе с тем востребованных цивилизацией металлов, который ныне производится лишь в трёх точках земного шара. Сегодня, в результате кропотливой научной работы, Россия, в лице томской области, получила все шансы оборудовать четвёртое на планете производство бериллия из первичного сырья.     

Учёным из Томского национального исследовательского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Сибирского химического комбината (КХК), удалось оптимизировать технологию производства бериллия для сибирских реалий. По нормам нового разработанного регламента сибирякам уже удалось отлить небольшую партию металла, который вполне соответствует современным технико-экономическим и экологическим требованиям. Таким образом, в распоряжении России оказалась технология, позволяющая начать производство бериллия в промышленных масштабах и стать четвёртым в мире экспортёром этого металла.

«Не нужно лишнего пафоса. Заявлять, что мы разработали методику производства, как это делают некоторые СМИ – не правильно. Технологию получения бериллия создали во Франции ещё в 1898 году. Мы всего лишь оптимизировали технико-экономические показатели, – скромно признаётся один из главных кураторов научных работ по оптимизации технологии Александр Николаевич Дьяченко. – Это технология была и активно использовалась и в Советском Союзе, однако после известных событий 90-х годов, производство бериллия вдруг оказалось уже заграницей – на территории Казахстана. С тех пор Россия не производила этого металла из первичных ресурсов. Однако сегодня нам удалось разработать регламент получения металлического бериллия, который соответствует всем современным технико-экономическим и экологическим требованиям».

Александр Дьяченко занимает должность проректора по научной работе и инновациям на Кафедре химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов в ТПУ, имеет научное звание доктора технических наук и степень профессора. С самого начала курирует научно-исследовательские работы по оптимизации технологии производства бериллия.  

«Бериллий – материал очень экзотический. Во всём мире он производится лишь в объёме 300 тонн в трёх местах – в США, в Китае, а также на металлургическом комбинате на территории Казахстана – производство осталось ещё с советских времён, – рассказал корреспонденту «КР» учёный. – Благодаря нашим разработкам в ближайшей перспективе Министерство промышленности и торговли уже планирует начать производство бериллия в промышленных масштабах. Но, к сожалению, окончательное решение по этому вопросу – вне нашей компетенции».

В СХК подтвердили успешность научно-исследовательских работ, однако посетовали на то, что планов по промышленному производству бериллия на уровне предприятия пока нет – тоже не та компетенция. Начальник технического отдела СХК Андрей Витальевич Медяник отметил: «В СХК на данный момент планов создания промышленного производства бериллия нет. Мы лишь осуществляем НИОКР (научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую разработку, – прим «КР») по договору с Томским политехническим университетом. В настоящее время у нас есть лабораторная установка, масштабы которой позволяют производить бериллий, но в очень ограниченном количестве – фактически только для научных целей».  

Для справки: в постсоветской России технологии производства бериллия ограничивались лишь его вторичной переработкой. То есть, несмотря на то, что на территории страны имелось месторождение этого металла – оптимизированной технологии для его производства из рудных концентратов у России не было. В «Росатоме» и в других крупных промышленных госкорпорациях, ранее применялась технология по переработке уже готовых изделий из бериллия. Иными словами – Россия могла использовать лишь то, что сдавалось в металлолом, и не умела производить бериллий из первичного ресурса. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"