Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 17:02

Россия упростила получение гражданства для жителей Абхазии

МИД России вынесет на ближайшее заседание Совбеза вопрос о возобновлении упрощённой процедуры выдачи российских паспортов гражданам Абхазии. Планируется, что уже с июля граждане республики смогут получать гражданство РФ, сообщает издание «Сухум-Москва».

«После признания в 2008 году государственной независимости Абхазии, упрощённая процедура получения российского гражданства была прекращена. Сейчас при получении паспорта РФ, необходимо отказываться от абхазского гражданства. Проблему удалось решить в рамках подписанного в ноябре 2014 года договора о союзничестве и стратегическом партнерстве», — цитирует «Сухум-Москва» депутата парламента Абхазии Роберта Яйляна.

По его словам, начиная с 2002 года свыше ста тысяч жителей Абхазии, на момент распада СССР считавшиеся лицами без гражданства, смогли получить российские паспорта. Однако были и те, кто по разным причинам, не смог это сделать своевременно. Теперь по инициативе абхазской стороны, процедура будет упрощена.

«Это позволит всем, кто не сумел по различным причинам своевременно подготовить необходимый пакет документов для получения гражданства Российской Федерации по упрощенной схеме, это сделать, — отметил Яйлян.

Он уточнил, что отсутствие российских загранпаспортов вызывает у жителей республики множество проблем при выезде за рубеж, поэтому возобновления упрощённой процедуры получения гражданства РФ все ждали с большим нетерпением.

Процесс получения гражданства РФ должен занять в каждом конкретном случае не более трех месяцев. При этом, по новым правилам при получении российского паспорта жителям республики не нужно будет отказываться от абхазского гражданства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"