Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.07.2015 14:03

Россия воссоздает армию, бравшую Берлин

В Вооруженных силах России принято решение возродить легендарное соединение – Первую гвардейскую танковую армию, участвовавшую в 1945 году во взятии Берлина, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в Министерстве обороны.

Как говорится в сообщении, армия будет заново сформирована из современных подразделений, среди которых Вторая гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, Четвертая гвардейская Кантемировская танковая дивизия, Шестая танковая бригада, 27-я гвардейская Севастопольская мотострелковая бригада.

По словам источника, сейчас уже сформирован штаб армии, и идет формирование подразделений армейского комплекта (подразделений обеспечения). Местом дислокации штаба армии выбран подмосковный поселок Баковка.

Первая гвардейская ТА была сформирована в 1944 году на базе Первой танковой армии (второго формирования) в составе Первого Украинского фронта. После войны входила в Группу советских войск в Германии со штабом в городе Дрезден. После вывода из Германии в 1994 году штаб армии до ее расформирования в 1998 году находился в Смоленске.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"