Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2017 17:49

Россия возмущена осквернением памятника «Алеша» в Болгарии

Россия направила ноту в МИД Болгарии в связи с актом вандализма в отношении памятника «Алеша», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Мы получили большое количество вопросов от российских граждан, это была возмущенная реакция россиян в связи с вопиющим актом вандализма, который был совершен на прошлой неделе в отношении всемирно известного памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдив. И в России, и в Болгарии его называют «Алеша», — сказала Захарова.

Дипломат отметил, что воздвигнутый на одной из красивейших вершин города в середине 20 столетия мемориал всегда символизировал безграничную благодарность болгарского народа Советской армии, которая внесла особый вклад в освобождение Европы от немецко-фашистских захватчиков.

По словам Захаровой, в ноте выражена серьезная озабоченность российской стороны циничностью противоправного деяния, которое было совершено в объявленный болгарским правительством официальным день выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгария.

Официальный представитель МИД РФ сообщила, что посольство РФ в Болгарии потребовало принятия исчерпывающих мер для приведения мемориала в надлежащий вид, тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных.

 

Фото: artyushenkooleg.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"