Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2015 11:07

Россия выиграет, реструктурировав долг Украины по своим условиям

На прошедшем в турецкой Анталье саммите G20 Россия изменила свою точку зрения относительно украинского долга: Москва пошла навстречу Киеву и сделала неожиданное предложение о реструктуризации украинского долга.

Россия готова пойти на уступки Украине, позволив отсрочить оплату долга  в 3 миллиарда долларов, что до недавних пор было неприемлемо. Российский президент Владимир Путин после переговоров на полях саммита «Большой двадцатки» с президентом США Бараком Обамой и главой МВФ Кристин Лагард заявил, что Россия может растянуть украинскую задолженность по частям до 2018 года.

«Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме 3 миллиарда долларов. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 году – еще 1 миллиард и в 2018 году – еще один миллиард», – отметил российский лидер.

Однако не всё так просто. «Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти, и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже 3 миллиарда в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту», – пояснил Путин, добавив, что Россия попросила гарантий либо от правительства США, либо от ЕС, либо от одного из международных финансовых институтов.

В США весьма заинтересовались данным предложением, поэтому есть достаточно высокий шанс, что оно будет принято. Во всяком случае, это на некоторое время отсрочит, а в случае честного исполнения Украиной своих обязательств по долгу до 2018 года (при гарантиях Запада) еще и окончательно решит проблему долга Украины перед Россией.

Выгоден ли предложенный Путиным вариант самой России? Несомненно. Как сообщает «Русская весна», если США, ЕС и МВФ выступят гарантом по украинскому долгу, то такое облигации можно будет отнести к разряду безрисковых. При этом у украинских облигаций доходность достигает 22%. Двухлетние облигации имеет смысл рассматривать, так как бумаги размещены в декабре 2013 года, а последние выплаты были произведены Киевом в июне 2015 года.

Таким образом, за счет реструктуризации долга РФ получает 1,3 миллиарда долларов сверх 3 миллиардов долларов основной суммы. Однако в ходе реструктуризации сумма процентов, подлежащих оплате, может быть снижена, но всё равно Россия остается в выигрыше.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"