Архив материалов
Новости
07.12.2016 09:16

Россия забрала у США первенство в экспорте вооружений

Поставки американского оружия за рубеж сокращаются вот уже пятый год подряд, в то же время российские и европейские компании увеличивают свою долю на международном рынке военной продукции, сообщает CNN.

Россия вот уже последние пару лет наращивает экспорт вооружений с феноменальной скоростью. В 2013 году темпы роста продаж составили 20%, а в 2014 достигли 48%. Результаты 2015 года выглядят несколько скромнее: в сравнении с предыдущим годом объем поставок увеличился лишь на 6,2%. При этом доля России на международном рынке вооружений в 2015 году достигла 8,1%. Высокие темпы роста объясняются «внушительными финансовыми вложениями, направляемыми на развитие военного потенциала страны», полагает CNN.

Рекордные показатели в 2015 году продемонстрировала Южная Корея, чья экспортная активность выросла на 32%. «Такой результат стал закономерным итогом 50 лет развития южнокорейской военной отрасли», — считает автор. Турция и Индия также увеличивают экспорт вооружений: в прошедшем году оба государства продемонстрировали рост в 10%.

Издание обращает внимание на тот факт, что по сей день в открытом доступе отсутствуют статистические данные по китайской военной промышленности, поэтому не представляется возможным включить показатели КНР в общий «зачётный список».

Ранее, 5 декабря был опубликован доклад Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в котором говорилось, что российские производители вооружения в 2015 году продолжили наращивать объем продаж.

Также по данным SIPRI, США и Западная Европа продают четыре пятых, или 80%, оружия из списка продаж сотни крупнейших военных концернов мира в 2015 году, который составил 370 млрд долларов.

В ходе оглашения послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что в экспорте вооружений у России сохраняются высокие показатели – в 2015 году он составил 14,5 млрд долларов.

Напомним, Рособоронэкспорт запланировал продать оружия в 2016 году на 15 млрд долларов. На долю Рособоронэкспорта приходится более 85% экспорта российского вооружения и военной техники. Компания взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России.

В апреле Владимир Путин заявлял, что пик загрузки по гособоронзаказу в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК) придется на 2017 год.

 

Фото: YouTube.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"