Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2015 17:55

Россия запустит в моря подводных роботов-пограничников

Конструированием такой техники займется Фонд перспективных исследований при Институте проблем морских технологий. Лаборатория фонда занимается созданием мобильных роботов, задачей которых будет обнаружение и определение координат подводных движущихся объектов-нарушителей, в том числе малошумных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в фонде.

«По итогам работы лаборатории могут быть созданы мобильные средства контроля подводной обстановки в различных районах морских границ РФ», – приводит ТАСС слова сотрудника фонда.

В мировой военной сфере уже используются автономные роботы для наблюдения и даже для прямого нападения с последующим уничтожением противника. Самые известные представители этой техники – летающие дроны, выполняющие облет и отслеживание местности по заложенной программе, а также выпускающие ракету по цели после ее идентификации.

Первыми же полноценными успехами робототехники в мире можно считать исследовательские станции, отправлявшиеся к планетам Солнечной системы еще с 1960-х годов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"