Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.10.2015 09:18

Россияне помогают белорусам избежать налога за тунеядство

Пока власти союзной России республики готовятся к выборам и вновь разыгрывают националистическую и «западную» карты, простые белорусы неформально свой выбор уже сделали. В погоне от налогов они готовы заплатить россиянам, но не в собственную казну.

В интернете заработал сайт, создатели которого обещают помочь белорусам избежать уплаты введенного весной этого года налога за тунеядство. Тем, кто не работал длительное время и желает уклониться от соответствующего сбора, предлагают купить справку, якобы подтверждающую полугодовой рабочий стаж в России. 

Напомним, 2 апреля 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, по которому граждан, не работающих в течение года последних шести месяцев, необходимо привлекать к административно-правовой ответственности и приговаривать к обязательной выплате сбора в размере 4 миллионов 266 тысяч белорусских рублей (около 245 долларов).

Владельцы сайта обращают внимание белорусов, что те освобождаются от уплаты «налога на тунеядство», если документально докажут фискальным органам Белоруссии факт своего нахождения на родине сроком менее 183 календарных дней в текущем году. Ввиду этого россияне за 2 тысячи российских рублей (около 30 долларов) предлагают гражданам союзного государства заказывать на открывшемся ресурсе справки о том, что белорусы в течение минимум полугода «работали» на территории РФ, о чем выдается заверенная печатями существующих юрлиц справка, сообщает сегодня агентство «Росбалт».

Оценивая спрос на незаконную услугу, российские журналисты пришли к выводу, что граждане Белоруссии заочно сделали свой выбор на предстоящих 11 октября президентских выборах явно не в пользу социальной политики действующих властей, стремящихся в сложных экономических условиях пополнить бюджет страны нетривиальными способами.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"