Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2017 12:07

«Россияне по-новому оценили Сталина из-за санкций и нестабильной экономики»

Недавние опросы показали, что большинство россиян видят в Иосифе Сталине самого выдающегося человека всех времен и народов. После всех трагедий, которые произошли уже после исчезновения огромной страны, оказалось, что многие россияне с ностальгией вспоминают советское прошлое с его «великодержавным духом и стабильностью». Причины переоценки личности советского вождя кроются в политическом, экономическом, социальном и идеологическом аспектах жизни страны, пишет У Эньюань в статье для Global Times.

Автор статьи приводит мнения политологов, которые говорят о том, что демонизация Сталина началась на Западе, где его приравняли едва ли не к Гитлеру, чтобы показать «неравное положение» России и западных стран на мировой арене.

При этом автор считает, что люди, отдающие свой голос за Сталина в подобных опросах, вряд ли являются его «ярыми фанатами», однако они понимают, что эффективное управление требует жестких мер. «В конце концов, как СССР мог мы победить в Великой Отечественной войне, не отдай Сталин приказ №227, больше известный как «Ни шагу назад»?» – говорится в статье.

В настоящее время жители России осознают значение великих достижений, которые стали возможны благодаря Сталину и его жестким мерам: индустриализация, модернизация общественного развития, победа над фашизмом.

«Весь XX век стране пришлось пережить в борьбе, и во многом именно благодаря Сталину она побеждала. Сегодня борьба продолжается, и россияне, обеспокоенные тем, смогут ли они победить еще раз, осознают вклад вождя», – пишет автор.

Россияне мечтают о сильном управлении в период «нестабильной экономики, падения цен на нефть, санкций и снижения уровня жизни». «Если развеять туман демонизации и восстановить истинный облик СССР и его лидера, это может помочь нынешнему руководству страны укрепить основы национальной стратегии и яснее увидеть ее перспективы», – отмечает автор.

Как отмечал ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, начиная с 1956 года, уже более 60 лет имя Сталина подвергалось шельмованию. Порочили и обливали грязью и на уровне государства, и на уровне общественных организаций, и политики, и историки, и разные СМИ. Дошло до того, что Сталина стали ставить на одну доску с Гитлером. Но вот феномен – народ помнит и верит.

 

Фото Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"