Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2016 15:45

Россияне в Турции будут платить рублями, турки в РФ — лирами

Турция и Россия обсуждают возможность осуществления взаиморасчетов в рублях на территории Турции и в лирах на территории России, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на Российско-турецком медиафоруме в Анталье, передает «Интерфакс»

«Из-за событий, произошедших в двусторонних отношениях, обе наши страны пострадали. Это был больной период. Недавно наши Центробанки провели переговоры по вопросам осуществления взаиморасчетов в торговле в рублях и турецких лирах. Россияне должны платить в Турции рублями», – сказал министр.

Зейбекчи также отметил, что стороны «приступили к техническим переговорам по подготовке соглашения о свободной торговле».

По его словам, туристический поток из России в Турцию к июлю этого года упал до 80%. Его восстановлению и повышению уровня как раз должны поспособствовать возможности использования в расчетах между странами национальной валюты. Также министр отметил, что в направлении безопасности ведется совместная работа с российскими экспертами.

Мэр Антальи Мендес Тюрель сказал, что региону принадлежит 66% всего турпотока страны, и в этом объеме подавляющее большинство — россияне. Губернатор Антальи Мюнир Каралоглу отметил, что более 3 млн россиян посещали регион ежегодно, и выразил уверенность, уровень турпотока будет восстановлен и превышен, в частности и введением в оборот российского рубля.

Ранее стало известно, что власти Турции утвердили выполнение 63 чартерных рейсов в неделю из России. Авиакомпании начали подавать заявки на осуществление нерегулярных полетов, а туроператоры готовятся пересадить путешественников на чартеры. Первые чартеры полетят в Турцию 3 сентября.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"