Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 09:32

Россияне высказались против дешевого газа Белоруссии и за введение виз

Большинство россиян считают Белоруссию дружественным государством, однако против продажи Минску энергоресурсов по заниженным ценам. Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ, которые публикует ТАСС.

Против предоставления скидок на нефть и газ даже в обмен на поддержку со стороны Минска высказались 56% респондентов, противоположного мнения придерживаются 38%. Больше всего тех, кто не хочет давать Белоруссии преференций, среди граждан в возрасте от 45 до 59 лет, наименьшее — среди молодежи от 18 до 24 лет.

Непосредственно против продажи Белоруссии энергоресурсов по цене ниже рыночной 60% опрошенных, согласны на такой шаг 32%. В то же время, как отметили во ВЦИОМ, владея информацией о задолженности Минска перед Газпромом, доля противников продажи нефти и газа по заниженным ценам вырастала до 69%.

Кроме того, подавляющая большинство — 78% — граждан высказались за введение визового режима с Белоруссией из-за решения Минска отменить ограничения на въезд гражданам 80 стран. Только 16% согласились на сохранение открытой границы между двумя странами.

В то же как дружественное государство Белоруссию воспринимают 40% россиян, как торгового и экономического партнера — 35%, как стратегического — 9%. При этом лишь 4% граждан считают союзное государство конкурентом, а 3% — противником.

В начале января Россия намеревалась сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 до 4 млн тонн в первом квартале 2017 года после того, как стороны не смогли разрешить газовый спор, который привел к возникновению задолженности со стороны Минска.

С 12 февраля в Белоруссии начал действовать безвизовый режим с 80 странами — в страну без оформления дополнительных разрешений могут попасть жители европейских государств, а также граждане США, Японии, Бразилии и Индонезии. Иностранцы могут попасть в Белоруссию без визы только через минский аэропорт.

В конце января руководство ФСБ России приказало установить на российско-белорусских рубежах пограничную зону. Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал этот шаг, заявив, что Россия таким образом нарушает межгосударственный договор.

 

Фото: newsfront

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"