Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 11:47

«Российская угроза» больше не мотивирует латышей идти на военную службу

Президент Латвии Раймонд Вейонис констатирует, что если будет введен обязательный военный призыв, юноши гораздо быстрее покинут Латвию.

Вопреки желаниям защититься от «российской угрозы» своей постоянной армией, денег на ее содержание нет, заявил министр обороны республики Раймондс Бергманиc.

По его словам, для введения обязанной военной службы необходимы большие финансовые средства, инфраструктура и люди, которых надо обучить, но в настоящий момент страна не может себе этого позволить.

Жаркие споры в Латвии по вопросу введения обязательного призыва идут не первый год. В начале апреля в повестку их снова вернула спикер сейма страны Инара Мурниеце, заявив, что к дискуссии надо вернуться вновь, пугая «вторжением России».

Командующий Национальными вооружёнными силами Раймонд Граубе полагает, что в этом нужды нет. В качестве причин военачальник осторожно называл нехватку денег и ресурсов, чтобы не быть записанным в «агенты Кремля» за отрицание мифической российской угрозы.

Президент Латвии Раймонд Вейонис, который до лета прошлого года был министром обороны, прямо признавал, что если будет введен обязательный военный призыв, юноши гораздо быстрее уедут из Латвии. Показателен случай, произошедший в 2013 году, когда разослав повестки 500 резервистам для привлечения на учения, власти обнаружили, что половина из них оказалась в эмиграции, а многие отказались, сославшись на состояние здоровья.

Согласно опросам, за прошедший год увеличилось количество латышей, поддерживающих восстановление обязательной военной службы. За её введение высказались 47% респондентов, против - 43%. Годом ранее эту инициативу поддерживали 39% опрошенных, при этом против были 47%.

Напомним, в соседней Литве в прошлом году, под предлогом все той же несуществующей угрозы со стороны России, обязательный призыв вернули на 5 лет, а в этом году решили восстановить его навсегда.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"