Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2015 15:06

Российские боевые корабли вошли в Ла-Манш

Группа боевых кораблей российского Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск» вошла во вторник в пролив Ла-Манш, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службы Военно-морского флота России.

Как сообщается на официальном сайте, «Североморск» и корабли сопровождения проведут в европейской акватории комплекс учебно-боевых мероприятий по отражению воздушных и подводных атак в условиях северо-восточной Атлантики. В настоящее время группа российских кораблей находится на пути к месту проведения учений и пересекает пролив Ла-Манш.

По уточненным данным, полученным РИА Новости от руководителя пресс-службы Северного флота капитана 1-го ранга Вадима Серги, непосредственно в проливе никаких маневров проводиться не будет. Однако отечественный флот получит возможность пройти на максимально близком расстоянии от военно-морских сил НАТО, дислоцированных на севере Шотландии.

Последний раз отряд кораблей российского флота проходил Ла-Манш 28 ноября 2014 года. На всем маршруте следования его тогда сопровождал патрульный катер британского флота.

Напомним, что в июле 2014 года боевые корабли НАТО проводили масштабные военно-морские учения своей постоянной противоминной группы в западной части Черного моря, в непосредственной близости от российской акватории. Флагманами группы стали американские военные эсминцы, сопровождаемые французскими кораблями-разведчиками. Учитывая обострение отношений России и Запада в контексте событий «русской весны», тогда многие военные эксперты указывали на неизбежность сближения сторон на расстояние боевого контакта, принимая во внимание небольшую площадь акватории Черного моря.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"