Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.10.2015 13:23

Российские кинотеатры обязали показывать больше отечественных фильмов

Не менее 20% экранного времени в 2016 году в российских кинотеатрах будут занимать отечественные фильмы, передает агентство ТАСС со ссылкой на подписанное 7 октября соглашение между Министерством культуры РФ, Фондом кино и некоммерческим партнерством «Киноальянс» (входят крупнейшие киносети страны).

«Это такое картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году. Если все участники этого соглашения все обязательства выдержат, это пойдет и на пользу отечественному кинематографу, и на систему кинопроката в нашей стране», – цитирует агентство слова министра культуры РФ Владимир Мединский.

Как говорится в сообщении, документ, подразумевающий увеличение показов отечественных фильмов, подписали такие крупные сети, как «Люксор», «Пять звезд» и «Синема стар».

Отмечается, что в соглашении сказано, что «демонстраторы обязуются приложить максимальные усилия для демонстрации российских фильмов в объёме не менее 20% экранного времени в год, начиная с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года. При этом российские фильмы могут демонстрироваться во временном промежутке с 9.00 до 00.00 каждого дня».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"