Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2014 17:18

Российские коммунисты призывают разорвать дипотношения с Литвой

Парламентская фракция российских коммунистов выступила с инициативой разорвать дипломатические отношения с Литвой с последующим введением санкций против балтийской республики. Партийное предложение на брифинге с журналистами озвучил заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев. По мнению депутата, Россия  обязана отреагировать на «хамские и циничные высказывания» литовского руководителя Дали Грибаускайте, накануне назвавшей РФ террористическим государством. Президент высказала опасения, что, если «агрессия России на Украине» не будет остановлена, то она распространится «по Европе и дальше».

Впрочем, спешить с радикальными мерами в Госдуме пока не намерены. В ответ на инициативу коммунистов глава нижней палаты парламента Сергей Нарышкин предложил им дождаться рассмотрения своего предложения по стандартной процедуре внесения законодательных проектов.

Скандальные заявления Грибаускайте уже прокомментировали в российском МИД. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич заявил, что в выражении своего мнения литовский президент выступила с куда более радикальных позиций, чем «наиболее экстремистские национал-радикалы в Киеве». Призывы к иностранной военной поддержке одной из сторон конфликта только осложняют поиск решения украинского кризиса, считает дипломат. Лукашевич отметил, что «комсомольский запал» Грибаускайте на тему Украины и связан с комплексами относительно «своего «советского прошлого», которое, видимо, заставляет ее быть «святее Папы Римского». Уровень рациональности политика определяется не стремлением провоцировать конфликты, а умением находить конструктивные решения для сегодняшней ситуации на Украине, созданной «по вине зарубежных деятелей, которые в феврале поддержали антиконституционный госпереворот, а теперь толкают киевские власти на военную авантюру против собственного народа», заключили в дипломатическом ведомстве.

Впрочем, отказываться от своих слов Грибаускайте не намерена. Напротив, выступая на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции, глава государства снова отметила, что считает Россию, которая якобы ввела армию на территорию Украины, сняв опознавательные знаки, «обладает всеми признаками международного терроризма».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"