Архив материалов
Новости
01.11.2017 15:38

Российские мусульмане задумались о создании халяльной криптовалюты

В России в ближайшие два года может быть создана халяльная криптовалюта. Об этом в среду, 1 ноября, заявила советник по исламской экономике и финансам, руководитель аппарата Совета муфтиев России Мадина Калимуллина.

По ее словам, исходя из характеристик цифровых денег они могут быть и халяльными, но шариатские стандарты пока не охватывают эту сферу. «Эта тема сейчас очень популярна и в российском исламском сообществе, в частности – на Кавказе, ее постоянно обсуждают на встречах исламских экономистов», – приводит ее слова ТАСС.

Калимуллина отметила, что в некоторых мусульманских станах недавно появились биржи для криптовалют: BitOasis в Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Бахрейне и Саудовской Аравии, Bitcoin в Индонезии и Coinbox в Малайзии.

Главная особенность криптовалюты, которая смущает мусульман, – отсутствие единого регулятора. «Требуется время, чтобы выработать единый подход исламских ученых к данному вопросу. Возможно, дальнейшее развитие рынка криптовалюты внесет изменения в эту тематику», – указала она.

Между тем, курс самой распространенной в мире криптовалюты Bitcoin обновил исторический рекорд и превысил 6,5 тыс. долларов.

Принципы исламского банкинга запрещают спекуляции и ссудные проценты, а также финансирование операций с алкоголем и табаком. Кредитные организации, работающие по этим законам, напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"