Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2015 14:53

Российские НКО научатся привлечению волонтеров через соцсети

Приобщение социально ориентированных некоммерческих организаций к информационно-технологической работе в сети интернет и социальных сетях станет одной из основных задач построения гражданского общества в стране.

На I форуме Общественной палаты РФ (ОП) под названием «Сообщество», который пройдет в Нижнем Новгороде 26-27 марта, гражданских активистов и представителей НКО научат методам эффективной информационной работе в социальных сетях и привлечению новых волонтеров  к социальной работе. Кроме того, участники форума познакомятся с последними трендами и технологиями масс-медиа. Секретарь ОП РФ Александр Бречалов рассказал в интервью «Известиям», что главная цель мероприятия - «наладить горизонтальные связи для начала в рамках одного округа, получить обратную связь о состоянии третьего сектора в России и сделать выводы, которые будут конвертированы в законодательные инициативы». По словам общественного деятеля, мир вокруг постоянно меняется, и современным НКО в России нельзя развиваться, постоянно рассчитывая лишь на грантовую поддержку или субсидии. Благодаря сетевым технологиям наиболее активные граждане смогут быстро воспользоваться социальным лифтом для продвижения своих значимых инициатив.

Пока эксперты отмечают, что около 80% россиян не проявляют какой-либо социальной активности. В докладе говорится, что «бизнес не совсем понимает, какими способами, а главное, зачем нужно помогать становлению третьего сектора, гражданского общества. Социальное предпринимательство воспринимается как деятельность для социально незащищенных слоев, а не как формирование сообществ или общественного блага. Само понятие «общественное благо» требует расшифровки и нового наполнения».

Представители третьего сектора также примут участие в дискуссиях на тему привлечения средств. Это участие в грантовых программах, использование краудфандинга, фандрайзинга. Отдельная секция будет посвящена правозащитникам, которые обсудят систему общественного контроля и защиты прав человека. В конце декабря планируется итоговый правозащитный форум с участием уполномоченного по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой.

Напомним, в преддверии первого форума «Сообщество» заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин подчеркнул, что развитие условий для работы институтов гражданского общества и НКО – приоритетная социальная задача России на 2015 год для региональных элит. Процесс горизонтальной интеграции в обществе необходим, чтобы бюджетные учреждения смогли в максимально краткие сроки передать  НКО тех общественно полезных функций, которые они могли бы решить лучше и качественнее.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"