Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2015 17:21

Российские оборонные предприятия оказались в прибыли, несмотря на санкции

Влиятельное американское издание Defense News, освещающее вопросы ВПК, пришло к выводу, что предприятия российской «оборонки» ничуть не пострадали от западных санкций и даже смогли на их фоне получить прибыль.

Издание оценивает показатели производства и прибылей предприятий за прошедший 2014 год (в сравнении с безсанкционным 2013). Так, по данным американских экспертов, выручка концерна «Алмаз-Антей», производящего авиационную технику, выросла на 10%, а корпорация «Тактическое ракетное вооружение» показала рекордный рост прибыли на 48,6%. «Объединенная авиастроительная корпорация» показала увеличение доходов на 7%, а меньше всего выросли прибыли производителя танков и другой бронетехники, «Уралвагонзавода», – всего на 1%. В сравнительный список попали и другие компании, но ни одна из них не показала убытков.

Американские эксперты пришли к выводу, что санкции оказались неэффективны против русских производителей военной техники и техники двойного назначения. Фирмы спасались за счет возросшего экспорта своей продукции и обслуживания международных контрактов, а также за счет возросшего государственного оборонного заказа.

При этом отмечается, что падение курса рубля, вызванное снижением цен на нефть и другими санкциями, больше ударило по Министерству обороны РФ, чем по концернам-производителям техники. Минобороны стало труднее финансировать снабжение войск и инфраструктуры армии (например, строительство жилья для военных), так как оно является расходным государственным ведомством. Компании-производители же могут быть доходными предприятиями, так как имеют возможность вести торговлю собственной продукцией.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"