Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 12:55

Российские писатели напишут летопись войны в Донбассе

Российские писатели Сергей Шаргунов и Захар Прилепин примут участие в культурно-просветительском проекте министерства культуры провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) «Война в Донбассе: Народная летопись», сообщил Донецкому агентству новостей и.о. министра культуры республики Михаил Желтяков.

«Шаргунов примет участие в проекте нашего министерства. Он не раз приезжал к нам, освещал жизнь людей и военные действия, я уверен, что ему есть, о чем рассказать. В написании народной летописи примет также участие Захар Прилепин», — сказал руководитель минкультуры.

Культурно-просветительский проект «Война в Донбассе: Народная летопись» инициирован министерством культуры при поддержке главы ДНР Александра Захарченко. Его цель — собрать воспоминания жителей республики о пережитых событиях на фоне боевых действий 2014 — 2016 годов, на основе которых будет издана книга или серия книг.

В начале августа Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало информацию о числе погибших в конфликте на Донбассе. В общей сложности с начала войны убиты 9,5 тысячи человек, еще более 22 тысяч получили ранения. Свыше 1 миллиона человек были вынуждены бросить свои дома. В Управлении по правам человека отметили, что главной причиной потерь среди мирного населения обстрелы, которые «все чаще совершаются в дневное время и в населенных районах».

 

Фото: youtube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"