Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.05.2016 15:02

Российские санкции стоили западным поставщикам $9,3 млрд в 2015 году

Поставщики продуктов из ЕС и США, после введения Россией продовольственного эмбарго, понесли серьезные финансовые потери, сообщается в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», подготовленном аналитическим центром при правительстве РФ.

По данным аналитиков, российские санкции обошлись западным поставщикам продовольствия из ЕС и США в $9,3 млрд только за прошлый год. По данным доклада, импорт свежей и охлажденной рыбы в Россию сократился с 86 тыс. тонн до 30 тыс. тонн и эти объёмы получили другие поставщики.

Аналогичная ситуация и в импорте фруктов. В разы увеличился объём поставок из Белоруссии, Сербии, Молдавии и Чили. Польша же потеряла на этом рынке лидерство после введения эмбарго.

В докладе также отмечается, что российский рынок адаптировался к переменам путем перераспределения спроса на другие продукты и увеличения доли внутреннего производства.

Отметим, что европейские предприниматели, фермеры и производители продуктов питания подсчитав свои убытки задолго до аналитического центра при правительстве РФ, не раз требовали от властей своих стран отменить санкции в отношении России.

В Австрии, Германии, Франции, Прибалтике и ряд других крупных стран-экспортеров продукции в Россию даже устраивали пикеты, призывая руководство ЕС либо компенсировать убытки, либо прекратить разоряющие европейский бизнес меры против Москвы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"