Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 09:10

Российский Байкал под угрозой высыхания из-за действий Монголии

Решение властей Монголии по возведению трех гидроэлектростанций на реке Селенге, впадающей в Байкал с монгольской территории, может привести к экологической катастрофе в российской части озера, которому грозит высыхание.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собеседников в правительстве и в российских энергетических компаниях, которые прогнозируют необратимые изменения в регионе из-за повышения энергозапросов со стороны Монголии.

В случае осуществления задумки по строительству каскада ГЭС озеро может повторить судьбу исчезнувшего Аральского моря.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула предположил, что активная мелиорация монгольских коллег свидетельствует о том, что электроэнергия с ГЭС в перспективе может быть использована для нужд рудной промышленности, что ведет к рискам для аквакультуры Байкала и попаданию в него отходов и других загрязняющих веществ.

Для отмены строительства необходимо предложить властям Монголии альтернативу, ведь в настоящее время Улан-Батор недоволен экономическими условиями, на которых Россия поставляет ей электроэнергию.

У проекта ГЭС уже есть спонсор – один из китайских банков выделил на строительство инфраструктуры 827 млн долларов. В настоящее время российские ведомства ищут альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"