Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.03.2015 09:28

Российский средний бизнес получит амнистию капиталов

Накануне правительство России поддержало законопроект об амнистии капиталов, который касается освобождения от единовременной уплаты налогов в стране российский малый и средний бизнес за рубежом в случае возвращения его держателей в Россию.

Более того, правительство уже не настаивает на возврате вывезенных активов обратно в страну, что предполагала первоначальная редакция законопроекта «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».

Как сообщил вчера журналистам после обсуждения документа первый вице-премьер России Игорь Шувалов, нынешняя амнистия преследует целью несколько позитивных моментов. Во-первых, наименование законопроекта составлено таким образом, чтобы граждане даже на психологическом уровне не чувствовали, что оправдываются за что-либо, пояснил чиновник. С его слов, после одобрения инициативы Госдумой власти надеются, что легализация активов будет востребована средним классом, в период кризиса переведшим свой бизнес за рубеж. Более того, амнистия послужит хорошим сигналом для инвесторов о некоторой стабилизации положения в стране, считает Шувалов.

«Этот закон, скорее, важен с точки зрения создания доверия и улучшения инвестклимата. То есть это, скорее, настроение, а не конкретные средства… Этот закон касается людей, которые относят себя к среднему классу, у которых есть недвижимое или движимое имущество, и, может быть, оно тем или иным образом связано с какими-то правонарушениями», – уточнил вице-премьер.

Ожидается, что если депутаты не станут затягивать с принятием решения по амнистии капиталов, внесенный в нижнюю палату парламента законопроект будет принят до 1 июня текущего года. Те бизнесмены, которые пожелают легализовать любое имеющееся на данный момент имущество – от денежных знаков до контролируемых зарубежных компаний – должны будут подать декларацию до 31 декабря 2015 года. Спрашивать о мотивах происхождения и приращения бизнеса отечественных предпринимателей не будут: амнистия гарантирует налоговую тайну и, как следствие, иммунитет от преследования финансовой полицией. От практики 2007 года, когда заявителю давали гарантии только освобождения от ответственности за «серые схемы», но с легализованных доходов необходимо было уплачивать 13-процентную налоговую ставку, решено отказаться.

Известно, что амнистия не коснется осужденных лиц, а также тех, против кого сейчас ведется производство. Безусловно, Россия будет соблюдать и свои обязательства в межправительственной Группе финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Скорее всего, организация будет настаивать на создании в России специальной системы контроля над легализуемыми активами, иначе под амнистию могут стать и наркобароны, и торговцы оружием.

Тем не менее в российском правительстве сообщили, что все вопросы подобного порядка с FATF будут улажены.

По мнению финансовых экспертов, амнистия капиталов будет существенным дополнением к объявленной ранее деофшоризации российской экономики. «Деофшоризация – механизм, заставляющий бизнес выйти из офшорной зоны. Амнистия – способ привлечь освободившиеся из офшоров капиталы», – поясняет «Независимой газете» партнер компании «Найдем адвоката» Юрий Гусаков.

По его мнению, раз предпринимателю теперь необязательно одномоментно переводить счета в российскую юрисдикцию, при окончательной легализации он может прибегнуть к помощи посредников в третьих странах услугами третьих стран. Чтобы заявители ответственно захотели стать инвесторами нашей экономики, власти и предлагают им новый вариант амнистии, заключает эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"