Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2017 17:55

Российский Т-90 вытесняет «Абрамсы» с Ближнего Востока

Глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что проходящая в ОАЭ выставка вооружения и военной техники IDEX-2017 принесла успех российским производителям танков. Представители одной из ближневосточных стран заявили о намерении заключить крупный контракт на приобретение танков Т-90МС. При этом страна, решившая усилить свои сухопутные силы российской бронетехникой, не называется, пишет RT.

Успех был вполне прогнозируемым. И он основан как на техническом совершенстве танка, так и на эффективной маркетинговой политике, которую проводят Минпромторг и концерн Уралвагонзавод. Работа с клиентами идет адресная. Именно этот танк в течение двух последних лет проходил испытания в нескольких ближневосточных странах. В последний раз - на полигоне Кувейта.

Теперь начинается сбор «обильного урожая». Мантуров сообщил журналистам в Абу-Даби, что в декабре прошлого года еще одна ближневосточная страна подписала контракт на поставку Т-90МС. Но маркетинговая политика бессильна, если предлагаемый продукт не в состоянии бороться с конкурентами по части качества. Важнейшую роль тут играет еще и стоимость продукта.

У российской бронетехники эти два параметра сбалансированы. Именно поэтому российские танки занимают больше половины мирового рынка, где присутствуют еще и американцы, немцы, израильтяне, японцы, французы, китайцы. При этом покупатели руководствуются не принципом «дешево и сердито», а критерием «высококачественно и доступно».

Т-90МС - совсем новый танк, несмотря на то, что базовая модификация Т-90 пришла в бронетанковые войска еще в начале 90-х годов. С тех пор Уралвагонзавод неоднократно модернизировал машину, повышая ее боевые качества: бронезащиту, огневую мощь и ходовые качества.

В 2004 году Уралвагонзавод начал модернизацию версии Т-90А. В результате через три года в армию пришел самый эффективный в российской армии на сегодняшний день основной боевой танк Т-90АМ. В 2011 году на выставке вооружений в Нижнем Тагиле был представлен его экспортный вариант - Т-90МС.

Рассматривая этот танк, будем все же приводить характеристики ОБТ «для внутреннего пользования» - Т-90АМ, а затем указывать на отличия экспортного варианта. Потому что сравнивать придется с американским танком «Абрамс», который стоит на вооружении Сухопутных войск США и имеет не только максимальный состав оборудования и вооружения, но и мощную рекламу

Итак, российский танк значительно легче американского - 48 тонн против 63 тонн у последней модификации М1А2. Это существенно влияет на ходовые качества. И тут «Абрамса» не спасает даже более мощный двигатель - 1500 л.с. против 1130 л.с. у Т-90АМ. Российский танк имеет меньший на 30% объем, благодаря чему менее уязвим при обстреле.

И экипаж у танка на 1 человека меньше за счет использования автомата заряжания пушки. И это не просто экономия пространства танка, но и повышение боеспособности. Т-90 оснащен гладкоствольной пушкой калибра 125 мм, у «Абрамса» пушка 120 мм калибра немецкой компании «Рейнметалл», которая является законодательницей артиллерийской моды в странах НАТО.

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"