Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.05.2016 12:44

Российский ультиматум о госдолге Украины отрежет Киев от помощи МВФ

Москва не поддержит программу помощи Украине от МВФ, если в документе не будут учтены обязательства Киева перед Россией по долгу в $ 3 млрд, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы надеемся, что в этой программе будут учтены обязательства Украины по погашению своих долгов перед Россией. Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу Фонда? Это совершенно не вписывается в наши интересы», — подчеркнул глава российского Минфина.

По его словам, Москва не раз предлагала Киеву условия реструктуризации долга, но власти Украины так и не отреагировали. Кроме того, Антон Силуанов констатировал, что диалог с новым киевским правительством пока не складывается. «У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его и нет. Несмотря на то, что мы, как кредитор, сами предлагали условия реструктуризации трехмиллиардного бонда», – подчеркнул он.

Напомним, 12 апреля президент Порошенко подписал закон, которым отменяются конечные сроки моратория по выплатам России долга, сделав, таким образом, мораторий бессрочным.

МВФ же продолжает обещать Украине деньги в рамках, подписанного еще в марте 2015 года договора между Киевом и международным фондом. Украина ожидала получить транш в начале 2016 года, но МВФ до сих пор не принял решение о выделении обещанных Киеву $ 1,7 млрд.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"