Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 13:03

Российский военный флот разместится в водах Евросоюза

Несмотря на беспрецедентное давление политиков Старого света и даже их непрямые угрозы, власти Кипра подписали соглашение о военном присутствии российских моряков на острове.

Согласно тексту соглашения, боевые корабли из России получат право облегченного доступа в порты Кипра для временного базирования и проведения судоремонтных работ. В дальнейшем не исключается появление российских истребителей на кипрских авиабазах.

На Западе решение официальной Никосии резко раскритиковали, назвав активизацию сотрудничества с Россией «худшей сделкой» кипрских властей за все время пребывания в Евросоюзе. В частности, журналисты ABC полагают, что партнерством с Кремлем Кипр пытается напомнить руководству Евросоюза о своих финансовых проблемах, которые возникли у островного государства после выполнения обязательных для всех стран предписаний Еврокомиссии.    

Особенно болезненно на российское военное присутствие должна отреагировать Великобритания, которая также имеет на Кипре военную базу. ABC напоминает: год назад официальные власти республики предлагали Лондону увеличить стоимость ее аренды, но получили решительный отказ. Теперь в виде России королевство получило серьезного геополитического конкурента буквально «у себя под носом», учитывая давнее военное сотрудничество британцев и киприотов, считают в ABC News.  

По соглашению, подписанному накануне Владимиром Путиным и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, отечественные моряки также получают право участвовать в международной коалиции по противодействию терроризму и пиратству в водах мирового океана. В этой связи российский лидер еще раз подчеркнул, что сотрудничество РФ и Кипра в военной сфере не преследует целью навредить интересам третьих стран и «не должно вызывать их беспокойство», заявил накануне Путин.

Сегодня двусторонние переговоры в Москве на правительственном уровне будут продолжены, напоминает ТАСС.

Фото: Associated Press

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"