Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.10.2017 11:08

Военные сообщили о проблемах с модернизацией российского флота

Несмотря на в целом удовлетворительное состояние отечественного военно-морского флота, его техническое оснащение все же вызывает беспокойство. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Минобороны «О комплексной оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности в 2016 году».

В качестве положительных моментов в военном ведомстве отмечают поддержание технической готовности существующих кораблей и появление новой техники. Так, на вооружение поступили подлодки «Великий Новгород» и «Колпино», фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», а также морской тральщик «Обухов».

Докладчики, однако, считают, что ситуация не столь радужна в навигационно-гидрографическом обеспечении флота. Так, доля изношенных катеров достигла 87% и отчасти исправление ситуации возможно лишь благодаря модернизации. Также существуют проблемы с «глобальными информационными системами» для нужд флота – старую технику пора списывать, а новая не поступает.

Основную проблему военное ведомство видит в арктическом и тихоокеанском региональных управлениях, где возможностей гидроакустического комплекса «Северянин» и электромагнитной станции «Анаконда» не хватает для прикрытия всех направлений. Помимо этого, там отсутствует достаточное количество мореходных кораблей и пограничных катеров.

Военные успокаивают, что, несмотря на наличие серьезных проблем с флотом, в ближайшей перспективе низка вероятность начала «широкомасштабных военных действий» против России с морских и океанских направлений.

В докладе также говорится об износе 80% научно-исследовательских судов, которые невозможно заменить, поскольку для этого не выделены бюджетные средства. В ведомстве предостерегают, что в ближайшие годы все экспедиции по мониторингу внутренних морских вод и территориального моря России могут быть свернуты. 

Соответствующий документ уже был направлен членам Морской коллегии при правительстве, после чего он, вероятно, попадет к президенту России Владимиру Путину.

В Главном штабе ВМФ признают, что решить проблему быстро не удастся. Авторы доклада надеются, что правительство поддержит федеральную целевую программу «Мировой океан», предусматривающую строительство судов нового поколения.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"