Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 14:14

Россию не пустили на заседание Бюро ПАСЕ

Принятые весной прошлого года антироссийские санкции исключили для российской делегации возможность участвовать в заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), являющимся уставным органом этой организации. В текущем заседании Россия уже не участвует – об этом журналистам сообщил глава Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, один из участников российской делегации в ПАСЕ.

«Мы лишены полномочий участвовать в руководящих органах, поэтому на заседании Бюро наших нет», – заявил Леонид Слуцкий.  

Лишить Россию права голоса и исключить её из всех руководящих органов ассамблеи, было решено в ходе апрельской сессии в 2014 году. Поводом стало – вхождение в состав РФ полуострова Крым. Российская делегация тогда в знак протеста покинула сессию и отказалась от дальнейшей работы в рамках ПАСЕ, пропустив уже две сессии – летнюю и осеннюю.  

Санкции против российской делегации ПАСЕ носят временный характер – их действие заканчивается в январе 2015 года.

Впрочем, в январе 2015 формально должны быть пересмотрены полномочия всех делегаций, так что это не означает решимость участников ПАСЕ вновь повернуться лицом к России. Тем не менее, по словам главы международного комитета Государственной думы Алексея Пушкова, в ходе зимней сессии ПАСЕ российская делегация попробует отстоять свои полномочия в рамках этой организации.  

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"