Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.09.2016 10:16

Розенбаум: Россия должна попросить прощения за оккупацию Прибалтики

Россия должна «извиниться и покаяться» за «оккупацию» Эстонии, Латвии и Литвы, заявил в интервью «Аргументам и Фактам» российский народный артист Александр Розенбаум.

«Конечно, мы оккупанты Эстонии, Латвии и Литвы. Но нужно извиниться и покаяться. Сила человека в умении попросить прощения. Ничего в этом страшного нет. Государственные люди набедокурили в прошлом веке, давайте на государственном уровне закроем этот вопрос и извинимся. Мы же по-настоящему не покаялись даже перед самими собой», – сказал певец.

При этом Розенбаум призвал не пытаться пересматривать границы.

«Давайте извинимся и начнем всё с нуля при этих границах». В частности, он предложил сделать на Курилах «совместную с Японией экономическую зону, не торгуя при этом территориями и не пересматривая границы».

Об Украине певец высказался более резко, заявив, однако, что любит Украину.

«Сегодня не быть в (украинском) черном списке приличному человеку просто неприлично. После Нюрнбергского трибунала называть улицы и проспекты именем Бандеры и Шухевича - это преступление. Для любой приличной и разумной страны - это просто позор», – заявил он.

Напомним, страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 годы были якобы оккупированы Советским союзом. В апреле представитель специально созданной комиссии Рута Паздере даже потребовала от Москвы компенсацию в 185 млрд евро за период «советской оккупации», который якобы нанес экономике Латвии «огромный ущерб».

Латвийский оппозиционный политик и общественный деятель, один из руководителей партии «За родной язык!» Владимир Линдерман, в свою очередь, напомнил Паздере, что после обретения независимости страна жила отчасти на распродаже советского имущества, пилила на металл производственные мощности, спекулировала построенными в советские годы домами.

Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации Прибалтики в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи.

 

Фото: omskzdes.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"