Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.03.2017 11:15

РПЦ добивается передачи здания бывшего храма, где НИИ устроил бассейн для разведения рыбы

Патриаршее подворье при московских храмах Преподобного Алексия, человека Божия, и Воздвижения Креста Господня в Красном Селе через суд потребовало вернуть Церкви здание Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В патриархии обвиняют Институт рыбного хозяйства в разорении усыпальницы игумений, передает «Интерфакс».

Здание ВНИИРО было перестроено из Крестовоздвиженской церкви и представляет собой уникальный для Москвы пример храма, полностью скрытого в объеме административного сооружения и принадлежавшего Алексеевскому женскому монастырю, сообщила настоятельница этой обители, глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

«Главным фактором, повлиявшим на принятие решения об обращении в суд, стали обстоятельства разорения институтом усыпальницы игумений монастыря. Останки игумений обители, покоившихся в усыпальнице храма, несколько лет назад были вынесены из усыпальницы в мешках, после чего на месте их упокоения был устроен бассейн для разведения крабов», – рассказала она.

По словам игумении, в суде было обжаловано решение Росимущества об отказе в передаче подворью спорных площадей, мотивированное тем, что объект представляет собой «современное нежилое пятиэтажное здание 1939 года постройки2. Суды первой и второй инстанции удовлетворили заявление подворья, признав решение Росимущества об отказе в передаче незаконным.

Как отметила Чернега, передаче подлежат все помещения спорного здания, поскольку отделить помещения церкви от пристроенных и надстроенных площадей невозможно. При этом, она добавила, что в управлении ВНИИРО имеется другое здание, достаточное для осуществления его уставной деятельности.

Ранее в СМИ утверждалось, будто Русская церковь хочет снести здание ВНИИРО и построить на его месте храм.

«Я буду настаивать на опубликовании опровержения недостоверной, клеветнической информации о якобы сделанном мною на суде заявлении о планах по сносу здания института. Таких заявлений я не делала и подтверждением тому является протокол судебного заседания", - сказала игумения Ксения.

Крестовоздвиженский собор был построен в 1692 году и в советское время превращен в гражданское сооружение, полностью утратив свой внешний облик. При этом внутри здания сохранились своды, помещения главного храма и его приделов, притворы, нижний ярус колокольни, трапезная и четверик.

 

Фото: Новая газета

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"