Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 16:45

РПЦ хочет узаконить в школах Божье слово на все 11 лет

Русская православная церковь предложила Министерству образования и науки РФ внести программу по православной культуре в федеральный реестр образовательных программ. То есть, чтобы школьники могли изучать православие в течение всех 11-ти лет обучения. Сейчас православие изучается в течение 34 часов в четвертом классе школы, передают РИА Новости.

«Пока мы не решили проблему гарантированного изучения православной культуры по выбору по всем годам обучения детей в школе», — заметил заведующий сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов.

По его словам, в РПЦ рассчитывают на положительное решение Министерства образования о внесении программы по православной культуре в федеральный реестр образовательных программ, в раздел программ по отдельным учебным курсам.

«Это не расширит возможности изучения православной культуры по разным годам обучения, но позволит сориентировать учебные издательства, а авторским коллективам — обратить больше внимания на разработку и выпуск учебных пособий по православной культуре по разным годам обучения в школе», — считают в РПЦ.

Демидов отметил, что главное усилие Церкви направлено на то, чтобы различные предметы по православной и другим религиозным культурам становились неотъемлемой частью образовательной программы российской школы.

Он также подчеркнул, что число российских школьников, изучающих «Основы православной культуры», растет из года в год. По его словам, уже более трети родителей школьников выбрали для своих детей этот учебный предмет.

«Такая позитивная динамика обеспечивается увеличением числа подготовленных педагогов, но также и преодолением тех самых административных барьеров и атеистических стереотипов, которые, как оказалось, наиболее живучи именно в системе образования», – добавил Демидов.

 

Фото: myslo.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"