Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.12.2015 16:45

РПЦ хотят лишить Киево-Печерской лавры

На сайте Киевского городского совета была размещена петиция с призывом передать Киево-Печерскую лавру из подчинения Московского патриархата в Киевский, сообщают российские СМИ.

«Учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, казначея Киево-Печерской лавры епископа Варсонофия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат», – заявляют авторы в петиции, выложенной на сайте горсовета украинской столицы.

На данный момент под петицией поставили свои подписи свыше 9 тысяч человек, тогда как для рассмотрения её городским советом подписаться под ней должны 10 тысяч человек.

Отмечается, что после государственного переворота февраля 2014 года новые украинские власти настроены достаточно отрицательно к Московскому патриархату, полагая, что он поддерживает сепаратизм в юго-восточных областях страны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"