Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 13:36

РПЦ никогда не согласится на независимость Украинской церкви

Русская православная церковь никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет EADaily.

«Я благодарю владыку Онуфрия (предстоятеля УПЦ МП – прим. КР) за его мужество и твердость в отстаивании святого православия и за сохранение канонического единства Церкви. Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев — это духовная колыбель святой Руси», — сказал патриарх Кирилл, обращаясь к митрополиту Онуфрию на торжественном акте в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия, в котором приняли участие предстоятели и представители всех 15 поместных церквей.

Говоря о церковном разделении на Украине, предстоятель РПЦ отметил, что «грех раскола исцеляется не насилием и лукавством, но покаянием и любовью во Христе». Именно поэтому, добавил он, «анафематствование Русской церковью бывшего монаха Филарета Денисенко (глава УПЦ КП – прим КР.) было поддержано всеми поместными православными церквами».

За два последних года на Украине было захвачено 40 православных храмов, и власти готовятся к запрету УПЦ Московского патриархата.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — созданный в 1990-е годы Киевский патриархат и возникшая в 1917 году Украинская автокефальная православная церковь. Нынешние украинские власти настаивают на признании независимости Украинской церкви от Московского патриархата.

 

Фото: pravmir

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"