Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2016 15:11

РПЦ озаботила Ватикан выходками греко-католической унии

Московский патриархат собирается вернуть проблему унии в повестку диалога с Римско-католической церковью в свете недавних резких выпадов греко-католиков в адрес участников всеукраинского крестного хода, сообщает «Интерфакс».

Верховный архиепископ УГКЦ Святослав Шевчук и кардинал Любомир Гузар позволили себе циничные высказывания и обвинения в адрес канонической Украинской Православной Церкви. Так, в своем недавнем интервью архиепископ УГКЦ Шевчук заявил, что Всеукраинский крестный ход — это политическая пророссийская акция.

Московский Патриархат, по его словам, часто использовался как инструмент в руках агрессора. Глава УГКЦ сравнил крестный ход с «живым щитом из гражданских лиц» и предупредил, что «если из среды участников этого крестного хода будут исходить антиукраинские лозунги и провокации, это станет концом Московского Патриархата на Украине. Архиепископ также заявил, что среди духовенства УПЦ МП «очень много фактов поведения, не совместимых со званием гражданина Украины, и Служба безопасности Украины должна ими заняться».

В свою очередь бывший глава униатов Любомир Гузар заявил, что крестный ход, организованный УПЦ, выглядит как «подлая хитрость» и «цинизм, хуже которого трудно что-то представить».

«Из этих заявлений, дышащих ненавистью, очевидно, что каноническое православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров. На протяжении веков униаты пытались расправиться с православием при помощи светских властей, когда это было возможно, или при помощи разного рода инсинуаций, подлогов и обмана. Своими политизированными заявлениями греко-католическое руководство снова пытается вбить клин между православными и католиками», – говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей.

В этой связи авторы документа считают, что диалог по вопросу о канонических и пастырских последствиях унии, насильственно прерванный по вине греко-католиков, должен быть незамедлительно возобновлен.

 

Фото: vlasti.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"