Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.09.2016 12:34

РПЦ потратит 38 млн рублей на помощь женщинам, решившим сделать аборт

Московская патриархия передаст собранные прихожанами 38 млн рублей на создание новых центров профилактики абортов по всей стране, сообщает «Интерфакс».

Средства будут распределены между победителями конкурса, отправившими заявку на создание центров гумпомощи женщинам на грани аборта. О завершении конкурса, объявленного синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, сообщили сегодня на официальном сайте Московского патриархата.

В РПЦ отметили, что за пять лет при церковном участии уже открыто 45 приютов для женщин, находящихся в кризисной ситуации. Кроме этого работает более 60 центров по оказанию гуманитарной помощи матерям, где они могут получить одежду, детские коляски и другие товары для малышей. В ряде регионов ведется профилактическая работа в женских консультациях.

1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи, говорится в пресс-релизе РПЦ.

Активное обсуждение темы абортов началось после того, как 27 сентября обращение о полном запрете такого рода операций подписал патриарх Кирилл. В частности, глава РПЦ призывает к выводу абортов из системы ОМС.

Предложение поддержали верховный муфтий Талгат Таджуддин и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Вице-премьер Ольга Голодец призвала взвешенно решать вопрос об ограничении абортов из-за возможного перехода этой области из легальной медицины в «тень».

 

Фото: penzainform.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"