Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.06.2016 20:45

РПЦ потребовала переноса Всеправославного собора до достижения согласия между Поместными церквями

Священный Синод Русской православной церкви по итогам экстренного заседания поддержал предложения ряда Поместных церквей о переносе времени проведения Всеправославного Собора, необходимости достижения общецерковного консенсуса по содержанию документов Собора, а также признал невозможным поездку на Крит делегации РПЦ в условиях неполного представительства Поместных церквей.

«Принимая во внимание позицию Антиохийского, Грузинского, Сербского и Болгарского Патриархатов, а также учитывая необходимое основание для созыва Святого и Великого Собора, заключающееся в наличии «согласия Блаженнейших Предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей» (Регламент организации и работы Святого и Великого Собора Православной Церкви, ст. 1), Священный Синод Русской Православной Церкви отмечает, что таковое согласие очевидным образом отсутствует», – отмечается в заявлении Синода РПЦ.

В связи с этим Собор предлагается перенести на время, которое «надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия Предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей.

Если данное предложение не будет поддержано Вселенской Патриархией в Константинополе, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда Поместных Православных Церквей, все же будет созван, тогда Священный Синод «с глубоким сожалением признает невозможным участие в нем делегации Русской Православной Церкви».

При этом руководящий орган РПЦ призывает «всемерно продолжать усилия по укреплению общеправославного сотрудничества в подготовке будущего Святого и Великого Собора, который призван стать подлинным свидетельством единства Святой, Соборной и Апостольской Церкви».

С полным текстом официального документа, принятого на экстренном заседании Синода 13 июня, можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"