Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.06.2016 14:05

РПЦ позвала поместные церкви на экстренное совещание перед Всеправославным собором

Русская православная церковь (РПЦ) по-прежнему ожидает ответа от поместных православных церквей на предложение провести совещание перед Всеправославным собором, сообщил руководитель секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

«Мы ожидаем ответа от предстоятелей поместных церквей, ожидаем их реакции»,— сказал он РИА Новости. Представитель ОВЦС уточнил, что поводом для беспокойства РПЦ накануне важного для православной общественности события стали серьезные расхождения между поместными церквами.

В частности, в начале июня синод Болгарской православной церкви уже отказался от участия во Всеправославном соборе, который пройдет с 16 по 26 июня на греческом острове Крит. Утверждается, что одной из причин демарша болгар стало разногласие с другими православными церквами по ряду проектных документов, уже принятых для подписания на соборе. В частности, это касается отношения православной церкви с иными христианскими конфессиями.

Другой потенциальной угрозой срыва мероприятия служат противоречия между Антиохийской и Иерусалимской церквами по вопросу о принадлежности ортодоксов в Катаре и связанное с ними отсутствие межцерковного общения между ними. По названной причине Антиохийская церковь уже выразила сомнения в целесообразности своего участия в соборе.

Напомним, в минувшую пятницу Синод РПЦ озвучил идею об «экстренном Всеправославном предсоборном совещании», учитывая особые обстоятельства и конфликты, обострившиеся между руководством православных церквей в ходе подготовки к Всеправославному собору.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"