Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2016 12:50

РПЦ: празднование Хеллоуина — это глумление над верой и церковью

Празднование Хеллоуина — это оскорбление православной церкви, кощунство и открытое глумление над традиционной российской культурой, заявили в Читинской епархии РПЦ, передает «Росбалт».

«Хеллоуин — ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам. Этот праздник — открытое глумление над традиционной российской культурой», — заявил председатель миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов.

Иерей отметил, что «никакое рукопожатие противнику рода человеческого так просто для человека не проходит».

«Суть праздника Хеллоуин — уподобление нечистой силе. Хеллоуин — форма безрассудного окликания бездны, в которой, по слову Спасителя, «плач и скрежет зубов. И — по непреложному духовному закону — бездна непременно отвечает тому, кто ее окликает. Горек бывает такой ответ», — заявил священник.

В миссионерском отделе Читинской епархии заявили о высокой духовной опасности праздника и предостерегли забайкальцев от участия в нем и от вовлечения в него детей и подростков.

Отдел по делам молодежи Русской православной церкви призывает отказаться от празднования Хэллоуина и посетить храм. Об этом сообщили в пресс-службе церковного отдела.

Накануне в РПЦ призвали сходить в храм вместо празднования Хэллоуина.

«Хэллоуин не имеет ни малейшего отношения не только к христианству, но и к традициям нашей страны. Данный праздник восходит к дохристианским, языческим обычаям и обрядам, поэтому не несет в себе ничего хорошего», – озвучили свою позицию в отделе РПЦ.

Куда более полезным в этот день станет посещение храма, а также любого культурного мероприятия в вашем городе, считают священнослужители.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"