Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2016 10:39

Русофобия Польши вызывает опасения НАТО

В альянсе считают, что масштабные учения, в которых участвуют свыше 30 тысяч военнослужащих из 24 стран, «слишком явно направлено против России». Кроме того, на учениях «без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны», пишет Der Spiegel.

Крупномасштабные военные учения «Анаконда-16», которые на днях стартовали в Польше, заставили понервничать руководство НАТО. Издание напоминает, что формально «Анаконда» — это национальные учения, однако под давлением Варшавы в них принимают участие почти все страны НАТО, включая США.

При этом, несмотря на нежелание НАТО включать Украину и Грузию в свой состав, чтобы «не раздражать» Россию, Польша пригласила эти страны участвовать в учениях, поясняет издание.

По данным Der Spiegel, в кулуарах руководство НАТО старается успокоить поляков, однако правительство страны, видимо, не намерено отступать от антироссийского курса.

Ранее в Кремле заявили, что также воспринимают эти учения как часть подготовки к отражению наступления России. «Учения, которые имеют в своей основе легенду с однозначной индикацией в понятную сторону, конечно, не способствуют атмосфере доверия и безопасности», – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, в июле в Варшаве пройдет саммит НАТО, на котором будет обсуждаться вопрос о постоянном присутствии контингента Североатлантического альянса в странах Восточной Европы и Балтии.

 

Фото: BBC

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"