Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.10.2015 17:14

Русских хотят заставить забыть свой родной язык

Российские парламентарии хотят сделать ЕГЭ по русскому языку в 11 классе профильным, то есть сдавать такой экзамен в обязательном придется лишь в девятом классе, сообщают СМИ.

Как говорится в сообщении, данная инициатива представлена в новой концепции преподавания русского языка и литературы в средней школе. Документ уже представлен в Госдуме РФ на заседании профильной рабочей группы.

Согласно концепции, русский язык могут начать преподавать на двух уровнях – базовом и профильном. Первый позволит овладеть родным языком для использования его в быту, а ЕГЭ по «бытовому русскому» будет сдаваться после 9 класса. Продолжать изучать (или повторять) «великий и могучий» будет необязательно. Попавшим в 10–11 класс придется сдавать по нему ЕГЭ лишь в том случае, если они изучали родной язык углубленно (на профильном уровне). Таким образом, остальные смогут просто расслабиться.

Между тем составить финальный документ по итогам общественного обсуждения Министерство образования РФ планирует уже в начале 2016 года, а новый перечень учебников на его основе будет готов в 2017 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"