Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 14:35

С храма на поле Полтавской битвы убрали гербы России

На Украине со Свято-Сампсониевского храма УПЦ МП убрали два российских герба. В православном храме, расположенном на поле Полтавской битвы, также закрасили серой краской изображенный на мозаике шведский флаг, который топчет конь Петра I, сообщает Корреспондент.net.

Гербы с двуглавым орлом на фасаде здания закрыли иконами Богородицы. Кроме того, на мозаике, расположенной в алтарной части, закрасили серой краской флаг Швеции, цветами напоминающий украинский государственный символ. По словам местных жителей, на мозаичной картине изображен Петр I, конь которого топчет копытами шведский флаг.

До этого из-за символики на храме возник скандал с участием советника главы МВД Михаила Апостола. Его возмутило изображение флага под копытами коня. По словам Апостола, это провокация.

«Вчера тихо ночью закрасили провокативные, я убежден, антиукраинские картины — флаг и двуглавый орел. Правда, еще оставили палача украинцев, так называемого царя Петра I, но ничего, и это поборем», — сообщил он на своей странице в Facebook

Ранее глава обладминистрации Валерий Головко заявил, что поле Полтавской битвы символизирует триумф Российской империи и русского мира. В условиях войны это недопустимо, отметил он.

 

Фото: autocephalia.at.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"