Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.09.2015 10:55

Санкции Запада для Белоруссии могут быть сняты, а для России - продлены

Евросоюз допускает снятие санкций с Белоруссии одновременно обсуждая возможность введения новых санкций против России.

В частности, могут быть сняты санкции на въезд госслужащих из Белоруссии в Евросоюз, а также сняты аресты со счетов и активов, сообщает агентство Reuters.

 «Формальное решение по вопросу снятия ряда санкций может быть принято на следующей неделе в ходе встречи европейских дипломатов. Впрочем, дипломаты могут принять решение и о «продлении санкционного режима, который истекает 31 октября, но отложить вступление этого решения в силу на год», – пишет агентство со ссылкой на источники в ЕС.

Разговор возник после того, как президент Лукашенко решил освободить бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича и пятерых оппозиционеров. Министр иностранных дел ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан назвали решение Минска «важным прогрессом в усилиях, направленных на улучшение отношений между ЕС и Белоруссией».

В то же время агентство Bloomberg сообщает, что ЕС и США намерены продлить санкции против России в 2016 году в связи с ухудшением перспектив реализации мирного соглашения по Украине.

Напомним, что «Нормандская четверка» обсудит продление действия минских мирных соглашений на саммите в Париже 2 октября. Продолжение перемирия будет означать сохранение санкций, сообщили источники из ФРГ, Франции и США. Однако они же допускают, что некоторые санкции могут быть сняты ради достижения компромисса.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"