Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2015 17:30

Саудовская Аравия впервые «одалживает» деньги на финансовых рынках

Саудовская Аравия впервые за восемь лет столкнется с дефицитом бюджета, который может достигнуть 20% (государство уже пытается заимствовать средства на финасовых рынках), сообщает издание «Газета.ру».

Как говорится в сообщении, саудиты не намерены снижать свои расходов, а для их поддержания необходимы внешние поступления. На самом деле, страна имеет значительные резервные накопления, которых хватит еще на долгое время и позволит Саудовской Аравии и далее наращивать экспорт нефти.

Отметим, что себестоимость добычи нефти в государстве составляет около 4–5 долларов. А деньги саудитам сейчас необходимы из-за падения цен на «черное золото», ведь выручка от продажи которого формирует бюджет страны, отмечает Лента.ру ссылаясь на Дмитрия Постоленко.

Как поясняет эксперт, заимствования также позволят замедлить снижение золотовалютных резервов страны.

Проблемы саудитов являются результатом созданной ими же ситуации. Обеспечивая дешевые цены на нефть и высокий уровень предложения, Саудовская Аравия стремится сохранить долю на рынке и препятствовать замещению своего продукта сланцевой нефтью США.

Но не все эксперты единодушны в подобных утверждениях.

«Я не вижу обстоятельств, которые позволяют утверждать, что происходит координация действий (на нефтяном рынке) между Саудовской Аравией и США. Происходит существенная борьба за рынки, и американские компании, и саудовская Aramco действуют, исходя из собственных интересов», – отмечает профессор РГГУ Григорий Косач в интервью Газете.ру.

Подобная политика позволит оказывать влияния на переговорах с Москвой по поводу Сирии. Саудиты продолжают делать предложения, от которых Москва продолжает отказываться, так как они не носят предметного характера, говорится в сообщении.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"